Wir
Mitgliedschaft
Museumskarte
Aktuelles
Das Museum
Projekte
Publikationen
Fachgruppen & Arbeitskreise
Aus- und Weiterbildung
Kulturpolitik
Links
KontaktSuchenEnglishtweetfacebookrssNewsletteraaa
   
HomeWir > Vorstand
Vorstand 


Vorstand Deutscher Museumsbund (nicht auf dem Foto Ch. Haak), Foto: Th. Goldschmidt



Präsident
Foto: Eckart Köhne

Prof. Dr. Eckart Köhne
Badisches Landesmuseum
Schloß Karlsruhe
76131 Karlsruhe
Tel.: 030/841095-17
E-Mail: praesident@museumsbund.de

 

 

 


Vizepräsidentin
Foto: Wiebke Ahrndt

Prof. Dr. Wiebke Ahrndt

Übersee-Museum

Bahnhofsplatz 13

28195 Bremen

Tel.: 0421/16038-101
E-Mail: w.ahrndt@uebersee-museum.de





Beisitzerinnen und Beisitzer

Foto: Robert Kirchmaier

Dr. Jens Bortloff

Landesmuseum für Technik und Arbeit in Mannheim
Stiftung des öffentlichen Rechts
Museumsstr. 1
68165 Mannheim
Tel.: 0621/ 4298-779
E-Mail: jens.bortloff@technoseum.de 

 

 

 


Foto: Dr. Christina Haak

Prof. Dr. Christina Haak

Staatliche Museen zu Berlin

Stauffenbergstr. 41

10785 Berlin

Tel.: 030/266422002

E-Mail: ch.haak@smb.spk-berlin.de


 

 


Foto: Gregor Isenbort

Gregor Isenbort

DASA-Arbeitswelt-Ausstellung

Friedrich-Henkel-Weg 1

44149 Dortmund

Tel.: 0231/9071-2660

E-Mail: isenbort.gregor@baua.bund.de





Foto: Dr. Susanne Köstering

Dr. Susanne Köstering
Museumsverband des Landes Brandenburg e.V.
Am Bassin 3
14467 Potsdam
Tel.: 0331/2327911
E-Mail: koestering@museen-brandenburg.de


 

 


Foto: Dr. Ulrike Lorenz

Dr. Ulrike Lorenz
Kunsthalle Mannheim
Friedrichsplatz 4
68165 Mannheim
Tel.: 0621/293-6452 oder /-6430
E-Mail: kunsthalle@mannheim.de


 

 


Foto: Ulrike Stottrop

Ulrike Stottrop
Stiftung Ruhr Museum
Fritz-Schupp-Allee 15
45141 Essen
Tel.: 0201/24681 410
E-Mail: Ulrike.Stottrop@ruhrmuseum.essen.de




Foto: Dr. Gabriele Uelsberg

Dr. Gabriele Uelsberg

LVR-LandesMuseum Bonn

Bachstraße 5-9

53115 Bonn

Tel.: 0228/2070-0

E-Mail: Gabriele.Uelsberg@lvr.de


 

 


Foto: Jan Warnecke

Jan-Christian Warnecke

Landesmuseum Württemberg

Schillerplatz 6

70173 Stuttgart

Tel.: 0711/89 535 130

jan.warnecke[at]landesmuseum-stuttgart.de


 
 
Sitemap | Impressum | Seite drucken