Präsident

Prof. Dr. Eckart Köhne

Badisches Landesmuseum
Schloß Karlsruhe
76131 Karlsruhe

Tel.: 030/84109517
praesident@museumsbund.de

 

Vizepräsidentin

Prof. Dr. Wiebke Ahrndt

Übersee-Museum
Bahnhofsplatz 13
28195 Bremen

Tel.: 0421/16038101
w.ahrndt@uebersee-museum.de

Beisitzerinnen und Beisitzer

Dr. Jens Bortloff

TECHNOSEUM Stiftung Landesmuseum für Technik und Arbeit
Museumsstr. 1
68165 Mannheim

Tel.: 0621/4298779
jens.bortloff@technoseum.de

Prof. Dr. Christina Haak

Staatliche Museen zu Berlin
Stauffenbergstr. 41
10785 Berlin

Tel.: 030/266422002
ch.haak@smb.spk-berlin.de

Gregor Isenbort

DASA-Arbeitswelt-Ausstellung
Friedrich-Henkel-Weg 1
44149 Dortmund

Tel.: 0231/90712660
isenbort.gregor@baua.bund.de

Dr. Susanne Köstering

Museumsverband des Landes Brandenburg e.V.
Am Bassin 3
14467 Potsdam

Tel.: 0331/2327911 
koestering@museen-brandenburg.de

Dr. Ulrike Lorenz

Kunsthalle Mannheim
Friedrichsplatz 4
68165 Mannheim

Tel.: 0621/2936452 
kunsthalle@mannheim.de

Ulrike Stottrop

Stiftung Ruhr Museum 
Fritz-Schupp-Allee 15 
45141 Essen

Tel.: 0201/24681410
Ulrike.Stottrop@ruhrmuseum.de

Dr. Gabriele Uelsberg

LVR-LandesMuseum Bonn
Bachstraße 5-9
53115 Bonn

Tel.: 0228/20700
Gabriele.Uelsberg@lvr.de

Jan-Christian Warnecke

Landesmuseum Württemberg
Schillerplatz 6
70173 Stuttgart

Tel.: 0711/89535130
jan.warnecke@landesmuseum-stuttgart.de