AG-Datenaustausch

Regine Stein
Georg-August-Universität Göttingen
Göttingen State and University Library
D-37070 Göttingen

regine.stein@sub.uni-goettingen.de

 

AG-Langzeitbewahrung

Dr. Stefan Rohde-Enslin
Institut für Museumsforschung
In der Halde 1
14195 Berlin
s.rohde-enslin@smb.spk-berlin.de

Dr. Winfried Bergmeyer
Stiftung Digitale Spielekultur GmbH

bergmeyer@stiftung-digitale-spielekultur.de

AG moderne und zeitgenössische Kunst

Birgit Suk
Neues Museum – Staatliches Museum für Kunst und Design in Nürnberg
Luitpoldstraße 5
90402 Nürnberg
suk@nmn.de

AG Multimedia, Social Web und Electronic Publishing

Frank von Hagel
Institut für Museumsforschung
In der Halde 1
14195 Berlin
f.v.hagel@smb.spk-berlin.de

Thilo Martini
Landschaftverband Rheinland
LVR-Fachbereich Kultur
Ottoplatz 2, 50679 Köln
thilo.martini@lvr.de

AG Regelwerke

Axel Ermert
Institut für Museumsforschung
In der Halde 1
14195 Berlin
axel.ermert@t-online.de

AG Sammlungsmanagement

Dr. Regina Smolnik
Landesamt für Archäologie Sachsen
Zur Wetterwarte 7
01109 Dresden
regina.smolnik@lfa.sachsen.de

Marita Ando
Staatliche Kunstsammlungen Dresden
GRASSI Museum für Völkerkunde zu Leipzig
marita.ando@skd.museum