Team AK Volontariat 2020
Sprecherin

Henriette Mühlmann
Europäisches Hansemuseum Lübeck
An der Untertrave 1
23552 Lübeck
Tel.: +49 (0)45180909982
henriette.muehlmann@hansemuseum.eu

Stv. Sprecherin

Katrin Dexheimer
Museum Burg Vischering
Berenbrock 1
59348 Lüdinghausen
Tel.: +49 (0)2541 18-4131
katrin.dexheimer@kreis-coesfeld.de

Finanzen

Loretta Stritzel
Badisches Landesmuseum
Schloss Karlsruhe
Schlossbezirk 10, 76131 Karlsruhe
Tel.: +49 (0)721 926-8451

loretta.stritzel@landesmuseum.de

Networking

Janina Stengel
Ostpreußisches Landesmuseum mit Deutschbaltischer Abteilung und
Brauereimuseum
Heiligengeiststraße 38
D-21335 Lüneburg
Tel.: +49 (0) 4131 75995-28
j.stengel@ol-lg.de

Kommunikation

Johanna Körner
Kulturforum Schweinfurt
Martin-Luther-Platz 20
97421 Schweinfurt
johanna.koerner@schweinfurt.de

Kommunikation

Greta Butuci
Deutsches Medizinhistorisches Museum Ingolstadt
Anatomiestr. 18-20
85049 Ingolstadt
Tel.: +49 (0) 841 305 2872
greta.butuci@ingolstadt.de

Evaluation

Benedikt Bego-Ghina
Reiss-Engelhorn Museen Mannheim
Tel.: +49 (0) 621 293 21 24
benedikt.bego-ghina@mannheim.de

BVT

Mareike Ahlers
Museum Hameln
Osterstraße 8-9
31785 Hameln
Tel.: +49 (0) 5151 202 1647

mareike.ahlers@hameln.de

Alumni

tba.

Team BVT 2021

Mareike Ahlers
Museum Hameln

mareike.ahlers@hameln.de

Antonia Wolff
Berlinische Galerie

wolff@berlinischegalerie.de

Rebecca Kruppert
Berlinische Galerie

kruppert@berlinischegalerie.de

Louise Wengerowski
Berlinische Galerie

wengerowski@berlinischegalerie.de

Ehemaliges Team 2019
Sprecherin

Silke Hockmann
Badisches Landesmuseum
Schloßbezirk 10
76131 Karlsruhe
Tel.: +49 (0)721 926-6522
silke.hockmann@landesmuseum.de

Stv. Sprecherin

Jacqueline Berl
Stadtmuseum Karlsruhe
Karlstraße 10
76133 Karlsruhe
Tel.: +49 (0)721 133-4231
jacqueline.berl@kultur.karlsruhe.de

Alumni

Giulia Worf
Reiss-Engelhorn-Museen
Museum Weltkulturen D5
68159 Mannheim
giulia.worf@mannheim.de

 

 

 

Finanzen

Yannick Philipzig
Uhrenindustriemuseum Villingen-Schwenningen
Bürkstraße 39
78054 VS-Schwenningen
Tel.: Tel.: +49 (0) 77 20/82-23 76
yannick.philipzig@villingen-schwenningen.de

 

 

Networking

Jasmin Al-Kuwaiti
HfG-Archiv
Museum Ulm
Am Hochsträß 8
89081 Ulm
j.al-kuwaiti@ulm.de

 

Digitales / Networking

Judith Winterhager
Stiftung Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen
Grabbeplatz 5
40213 Düsseldorf
winterhager@kunstsammlung.de

Evaluation

Jonas Malzahn
Deutsches Architekturmuseum
Schaumainkai 43
60596 Frankfurt am Main
Tel.: +49 (0) 6921236741
jonas.malzahn@stadt-frankfurt.de


Peter Fritsch
Archiv und Museen
Stadt Göppingen
Schlossstraße 14
73033 Göppingen
pfritsch@goeppingen.de

 

 

Kommunikation

Stephanie Heck
Badisches Landesmuseum
Schloss Karlsruhe
Schlossbezirk 10
76131 Karlsruhe
Tel.: +49 (0)721 926 8226
stephanie.heck@landesmuseum.de

Nicolas Dittgen
Badisches Landesmuseum
Schloss Karlsruhe
Schlossbezirk 10
76131 Karlsruhe
nicolas.dittgen@landesmusum.de

 

 

 

Ehemalige

Ein großer Dank geht an alle ehemaligen Volontärinnen und Volontäre, die sich eingebracht haben.

2018

Marina Kröckel (Sprecherin)
Johanna Hummel (Stellv. Sprecherin)
Anna Noll (Evaluation)
Dr. Constanze Pomp (Alumni)
Marlen Schubert (Kommunikation)
Anna Lienert (Kommunikation)
Wibke Reimer (Networking)
Katharina Kurz (Networking)
Tina von Renteln (Finanzen)


2017

Leo Friederike Schott (Sprecherin)
Denise Trump (stellv. Sprecherin)
Lilli Christoph-Homberg (Alumni)
Viktoria Cordts (Finanzen)
Carolin Freitag (Sprecherin)
Lina Frubrich (Networking)
Kerstin Heyl (Networking)
Florian Müller (Kommunikation)
Lisa-Marie Niemann (Alumni)
Tessina-Larissa Schramm (Kommunikation)
Martina Schwalm (Evaluation)
Julia Schubert (Kommunikation)

2016

Lea Friederike Schott (Sprecherin)
Cathleen Tasler (Stellv. Sprecherin)
Friederike Nitz (Kommunikation)
Julia Schubert (Kommunikation)
Thomas Steller (Kommunikation)
Uta Maria Rogier (Alumni)
Jeannine Harder (Netzwerk)
Kim Mildebrath (Finanzen)
Nicolas Rupp (Umfrage)
 

2015

Nadja Springer (Sprecherin)
Ann-Kathrin Heinzelmann (Stellv. Sprecherin)
Birthe Sengotta (Kommunikation)
Katharina Erbe (Kommunikation)
Anna Gnyp (Kommunikation)
Karen Bähr (Netzwerk)
Claudia Binswanger (Finanzen)
Carla Bergen (Umfrage)

2012

Nora Lackner (Sprecherin)
Wenke Wilhelm (Stellv. Sprecherin)
Gunnar Gawehn (Evaluation)
Sonja Maria Krämer (Kommunikation)
Miriam Moch (Initiative vorbildliches Volontariat)
Christin Müller (Finanzen)
Tina Stork (Initiative vorbildliches Volontariat)

2011

Corinna Schmidt (Sprecherin)
Tim Urban (Stellv. Sprecher)
Jeannette Brabenetz (BVT 2012)
Robert Kluth (Finanzen, Internationaler Austausch)
Melanie Möbius (Evaluation)
Laura Schröder (Evaluation)
Kristin Schubert (Denkmalpflege)
Janine Uhlemann (Faires Volontariat)