Team AK Volontariat 2024
Sprecherin

Alessa Ruf
Badisches Landesmuseum Karlsruhe
Schlossbezirk 10
76131 Karlsruhe
Alessa.Ruf@landesmuseum.de

Stv. Sprecherin / Faires Volo

Laura Hillers
Museum Behnhaus Drägerhaus
Königstraße 9
23552 Lübeck
laura.hillers@luebeck.de

Kulturpolitik

Susan Scheyda
Stiftung Domäne Dahlem
Königin-Luise-Straße 49
14195 Berlin

scheyda@domaene-dahlem.de
volonetzkupo@museumsbund.de

Botschafterin

Dr. Paula Vosse
Günter Grass-Haus
Glockengießerstraße 21
23552 Lübeck
paula.vosse@luebeck.de

Inklusion und Diversität / Faires Volo

Esther von Kiedrowski
Lübecker Museen
Schildstraße 12
23552 Lübeck
Esther.vonkiedrowski@luebeck.de

Inklusion und Diversität

Julia Tohidi Sardasht
LWL-Museum für Archäologie und Kultur
Europaplatz 1
44623 Herne
julia.tohidisardasht@lwl.org

Networking / Inklusion & Diversität

Selina Thomann
Dreiländermuseum Lörrach
Basler Straße 143
79540 Lörrach
s.thomann@loerrach.de

Kommunikation

Clara Kramer
Künstlerhaus Bremen
Am Deich 68
28199 Bremen
clara.kramer@outlook.de

Evaluation / Kommunikation

Katharina Hillmann
Gedenkstätte Bergen-Belsen
Anne-Frank-Platz
29303 Lohheide
katharina.hillmann@stiftung-ng.de

Nachhaltigkeit / Evaluation

Katharina Voll
Badisches Landesmuseum Karlsruhe
Schlossbezirk 10
76131 Karlsruhe
katharina.voll@landesmuseum.de

Tagung / Faires Volo

Sina Klischies
Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen
Hauptstraße 60-64
47321 Bietigheim-Bissingen
s.klischies@bietigheim-bissingen.de

Faires Volo / Tagung

Quirin Eimer
Staatliche Schlösser und Gärten Hessen
Schloss
61348 Bad Homburg vor der Höhe
quirin.eimer@schloesser.hessen.de

Ehemaliges Team (2023)

Sprecher / Nachhaltigkeit

Fabian Stöckl
Landesmuseum Württemberg
Dorotheenstr. 4
70173 Stuttgart
fabian.stoeckl@landesmuseum-stuttgart.de

Stv. Sprecherin / Diversität und Inklusion

Nadine Kleinken
Kunsthalle Bielefeld
Artur-Ladebeck-Straße 5
33602 Bielefeld
kleinken@kunsthalle-bielefeld.de

Kulturpolitik

Laura Krüger
Klassik Stiftung Weimar 
Stabsreferat Kulturelle Bildung
Burgplatz 4
99425 Weimar
lauraellen.krueger@klassik-stiftung.de

Kulturpolitik

Luisa Rupprich
Münchner Stadtmuseum
Sankt-Jakobs-Platz 1
80331 München
luisa.rupprich@muenchen.de

Kulturpolitik

Janine Esdar
Landschaftsverband Westfalen-Lippe 
LWL-Kulturabteilung 
Fürstenberstraße 15
48133 Münster
janine.esdar@lwl.org

Finanzen

Birgit Schunn
Deutsches Gartenbaumuseum
Gothaer Straße 50
99094 Erfurt
schunn@gartenbaumuseum.de

Diversität und Inklusion

Nicola Manitta
Marta Herford
Goebenstraße 2-10
32052 Herford
nicola.manitta@marta-herford.de

Networking / Kommunikation

Nina Fischäss
Jüdisches Museum Berlin
Lindenstraße 9-14
10969 Berlin
n.fischaess@jmberlin.de

Kommunikation / Evaluation

Hanna Deitmaring
Landschaftsverband Westfalen-Lippe 
LWL-Kulturabteilung 
Fürstenberstraße 15
48133 Münster
hanna.deitmaring@lwl.org

Evaluation

Felix Zilm
Deutsche Bahn Museum Nürnberg
Lessingstraße 6
90443 Nürnberg
Felix.Zilm@deutschebahn.com

Tagung

Ronja Fischer
LWL-Museum für Naturkunde 
Sentruper Straße 285
48161 Münster
ronja.fischer@lwl.org

Volo-Botschafterin / Alumni*ae-Netzwerk

Joëlle Warmbrunn
Arp Museum Bahnhof Rolandseck
Hans-Arp-Allee 1
53424 Remagen
warmbrunn@arpmuseum.org

BVT

Patricia Kühn
Staatliche Schlösser, Gärten und Kunstsammlungen Meckelnburg-Vorpommern
Staatliches Museum Schwerin
Werder Straße 141
19055 Schwerin
patricia.kuehn@ssgk-mv.de

ehemaliges Team BVT 2024

Patricia Kühn, Sprecherin
SSGK M-V, Staatliches Museum Schwerin

Julia Topp, Stellvertretende Sprecherin
Werkbundarchiv – Museum der Dinge, Berlin

bundesvolotagung@posteo.de

Alexander Berberich
Eichsfeldmuseum, Heilbad Heiligenstadt

Miriam Brehmer
Museen Tempelhof-Schöneberg, Berlin

Anina Gröger
Alte Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin

Tim Keller
Point Alpha Stiftung

Sophie Krause
Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf

Jessica Lang
Stiftung Deutsches Optisches Museum, Jena

Yasmin Maaß
Landesmuseum Kunst und Kultur Oldenburg

Aylin Maggiarosa
Mittelrhein-Museum Koblenz

Anjouna Novak
Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf

Julia Sengenberger
LWL-Museum Zeche Hannover, Bochum

Sabine Töws
Stiftung Thüringer Schlösser und Gärten, Rudolstadt

Svea Ueckermann
LWL-Museum Glashütte Gernheim

Caroline Gilgenbach
LVR-Freilichtmuseum Lindlar

Ehemaliges Team 2022
Sprecher

Theresa-Sophie Herget
Wilhelm-Hack-Museum 
Berliner Straße 23 
67059 Ludwigshafen am Rhein 
Tel: +49 (0)621 504 2934
Theresa-sophie.herget@ludwigshafen.de

Stv. Sprecher

Maximilian Kaiser 
Stadtmuseum Kassel  
Ständeplatz 16 
34117 Kassel

Finanzen

Felix Schuh
Stadtmuseum Karlsruhe 
Karlstraße 10 
76133 Karlsruhe 
Tel.: +49 (0)721 133 4231 
felix.schuh@kultur.karlsruhe.de

VOLO-ALUMNI*AE-NETZWERK

Iris Olszok 
Städtisches Museum Göttingen 
Jüdenstraße 39 
37073 Göttingen 
Tel.: +49 (0)551 400 3302 
i.olszok@goettingen.de

Networking

Anna Luise von Campe
Kunstmuseum Ahlen 
Museumsplatz 1 / Weststraße 98 
59227 Ahlen 
Tel.: +49 (0)2382 91 83 23 
annaluise.voncampe@kunstmuseum-ahlen.de

 

Lucas Engbers
Museum Hameln 
Osterstraße 8-9 
31785 Hameln 
Tel.: +49 (0)5151 202 1647 
lucas.engbers@hameln.de

Diversität

Luka Timm ((QUEERNESS & NEURODIVERSITÄT)
Deutsches Bergbau-Museum Bochum, Leibniz-Forschungsmuseum für Georessourcen 
Am Bergbaumuseum 28 
44791 Bochum 
Tel.: +49 (0)234 5877 257 
Luka.Timm@Bergbaumuseum.de

 

Aleksander Soliński (MIGRATION & MENSCHEN MIT BEHINDERUNG, PERSONEN MIT BEEINTRÄCHTIGUNG)
Focke Museum
Bremer Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte
Schwachhauser Herrstraße 240 
28213 Bremen 
Tel.: +49 (0)421 699 600 63 
solinski@focke-museum.de

Nachhaltigkeit

Veronika Kolb
Kulturhäuser Landkreis Ravensburg 
Bauernhaus-Museum 
Vogter Straße 4 
88364 Wolfegg 
Tel.+49 (0)7527 9550 16 
veronika.kolb@bauernhaus-museum.de

 

Jan Jürgens
Reiss-Engelhorn-Museen 
Museum Weltkulturen
D5  
68159 Mannheim 
Tel.: +49 (0)621 293 9594 
jan.juergens@mannheim.de

Volo Kulturbüro

Mirjana Preibusch
Amt für Schulen, Kultur und Bildung 
Steingasse 18 
96450 Coburg 
Tel.: +49 (0)9561 893402 
Mirjana.Preibusch@coburg.de

 

Christopher Krause
Kulturstiftung des Bundes 
Franckeplatz 2 
06110 Halle an der Saale 
Tel: +49 (0)345 29 97 190 
christopher.krause@kulturstiftung-bund.de

 

Evaluation

Jan Jürgens
Reiss-Engelhorn-Museen 
Museum Weltkulturen
D5  
68159 Mannheim 
Tel.: +49 (0)621 293 9594 
jan.juergens@mannheim.de

 

Matthias Lammers
Kölnisches Stadtmuseum 
Minoritenstraße 13 
50667 Köln 
Tel.: +49 (0)221 221 24504 
Matthias.Lammers@stadt-koeln.de

Volo-Botschafter*in

Matthias Lammers
Kölnisches Stadtmuseum 
Minoritenstraße 13 
50667 Köln 
Tel.: +49 (0)221 221 24504 
Matthias.Lammers@stadt-koeln.de

 

Susanna Schnelzer 
Galerie Stihl Waiblingen 
Weingärtner Vorstadt 12 
71332 Waiblingen 
Tel.: +49 (0)7151 5001 1684 
susanna.schnelzer@waiblingen.de

Kommunikation

Florian Schleifer
Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg
Schlossraum 22a 
76646 Bruchsal 
ak-volontariat@museumsbund.de

BVT

Sabrina Manicke
Museum für Kommunikation Frankfurt 
Abteilung Sammlungen
Philipp-Reis-Straße 4-8
63150 Heusenstamm
Tel.: +49 (0)6104 4977240
s.manicke@mspt.de

BVT 2023

Larissa Engler
Zentrale Stelle für Provinienzforschung Hessen

Lea Gerhardt
Staatsgalerie Stuttgart

Johannes Gier
Archäologisches Museum Colombischlössle Freiburg

Dr. Julia Großekathöfer
LWL-Römermuseum Haltern am See

Franziska Hanöffer
Historisches Museum der Pfalz Speyer

Aaron Jochim
Historisches Museum der Pfalz Speyer

Jan Jürgens
Reiss-Engelhorn-Museen Mannheim

Michaela Lang
Museumslandschaft Hessen Kassel

Sabrina Manicke
Museum für Kommunikation Frankfurt

Christina Ramsch
Historisches Museum Frankfurt

Daniel Reinemuth
Reiss-Engelhorn-Museen Mannheim

Joana Schröder
Museen im Kulturzentum Rendsburg

Dr. Lukardis Wencker
Hessisches Landesmuseum Darmstadt

Carina Wolf
Knauf-Museum Iphofen

Ria Würdemann
Reiss-Engelhorn-Museen Mannheim

Ehemalige

Ein großer Dank geht an alle ehemaligen Volontärinnen und Volontäre, die sich eingebracht haben.

2021

Matthias Bensch (Sprecher)
Marvin Gedigk (Stv. Sprecher)
Victoria Preuß (Evaluation)
Melanie Diehm (Finanzen)
Lenita Claassen (Kommunikation)
Katharina Becker (Kommunikation)
Maximilian Kaiser (Alumni)
Adam Langer (Alumni)
Claudius Mertins (Networking)
Pascal Straßer (BVT 2021)

 

2020

Henriette Mühlmann (Sprecherin)
Katrin Dexheimer (Stv. Sprecherin)
Benedikt Bego-Ghina (Evaluation)
Loretta Stritzel (Finanzen)
Janina Stengel (Networking)
Johanna Körner (Kommunikation)
Greta Butuci (Kommunikation)
Dr. Mareike Ahlers (BVT 2021)

2019

Silke Hockmann (Sprecherin)
Jacqueline Berl (Stellv. Sprecherin)
Giulia Worf  (Alumni)
Yannick Philipzig (Finanzen)
Jasmin Al-Kuwaiti (Networking)
Judith Winterhager (Digitales/ Networking)
Jonas Malzahn (Evaluation)
Peter Fritsch (Evaluation)
Stephanie Heck (Kommunikation)
Nicolas Dittgen (Kommunikation)

 

2018

Marina Kröckel (Sprecherin)
Johanna Hummel (Stellv. Sprecherin)
Anna Noll (Evaluation)
Dr. Constanze Pomp (Alumni)
Marlen Schubert (Kommunikation)
Anna Lienert (Kommunikation)
Wibke Reimer (Networking)
Katharina Kurz (Networking)
Tina von Renteln (Finanzen)

2017

Leo Friederike Schott (Sprecherin)
Denise Trump (stellv. Sprecherin)
Lilli Christoph-Homberg (Alumni)
Viktoria Cordts (Finanzen)
Carolin Freitag (Sprecherin)
Lina Frubrich (Networking)
Kerstin Heyl (Networking)
Florian Müller (Kommunikation)
Lisa-Marie Niemann (Alumni)
Tessina-Larissa Schramm (Kommunikation)
Martina Schwalm (Evaluation)
Julia Schubert (Kommunikation)

 

2016

Lea Friederike Schott (Sprecherin)
Cathleen Tasler (Stellv. Sprecherin)
Friederike Nitz (Kommunikation)
Julia Schubert (Kommunikation)
Thomas Steller (Kommunikation)
Uta Maria Rogier (Alumni)
Jeannine Harder (Netzwerk)
Kim Mildebrath (Finanzen)
Nicolas Rupp (Umfrage)

2015

Nadja Springer (Sprecherin)
Ann-Kathrin Heinzelmann (Stellv. Sprecherin)
Birthe Sengotta (Kommunikation)
Katharina Erbe (Kommunikation)
Anna Gnyp (Kommunikation)
Karen Bähr (Netzwerk)
Claudia Binswanger (Finanzen)
Carla Bergen (Umfrage)

 

2012

Nora Lackner (Sprecherin)
Wenke Wilhelm (Stellv. Sprecherin)
Gunnar Gawehn (Evaluation)
Sonja Maria Krämer (Kommunikation)
Miriam Moch (Initiative vorbildliches Volontariat)
Christin Müller (Finanzen)
Tina Stork (Initiative vorbildliches Volontariat)

2011

Corinna Schmidt (Sprecherin)
Tim Urban (Stellv. Sprecher)
Jeannette Brabenetz (BVT 2012)
Robert Kluth (Finanzen, Internationaler Austausch)
Melanie Möbius (Evaluation)
Laura Schröder (Evaluation)
Kristin Schubert (Denkmalpflege)
Janine Uhlemann (Faires Volontariat)