Präsident

Prof. Dr. Eckart Köhne

Badisches Landesmuseum
Schloß Karlsruhe
76131 Karlsruhe

Tel.: 030/84109517
praesident@museumsbund.de

 

Vizepräsidentin

Prof. Dr. Christina Haak

Staatliche Museen zu Berlin
Stauffenbergstr. 41
10785 Berlin

Tel.: 030/266422002
ch.haak@smb.spk-berlin.de

Beisitzerinnen und Beisitzer

Dr. Jens Bortloff

TECHNOSEUM Stiftung Landesmuseum für Technik und Arbeit
Museumsstr. 1
68165 Mannheim
Tel.: 0621/4298779
jens.bortloff@technoseum.de

Dr. Heidrun Derks

VARUSSCHLACHT im Osnabrücker Land
Museum und Park Kalkriese
Venner Straße 69
49565 Bramsche-Kalkriese
Tel.: 054 68 / 92 04 0
Heidrun.Derks@kalkriese-varusschlacht.de 

 

Gregor Isenbort

DASA-Arbeitswelt-Ausstellung
Friedrich-Henkel-Weg 1
44149 Dortmund
Tel.: 0231/90712660
isenbort.gregor@baua.bund.de

Dr. Susanne Köstering

Museumsverband des Landes Brandenburg e.V.
Am Bassin 3
14467 Potsdam
Tel.: 0331/2327911 
koestering@museen-brandenburg.de

Prof. Dr. Rita Müller

Museum der Arbeit - Stiftung Historische Museen Hamburg
Wiesendamm 3
22305 Hamburg
Tel.: 040/428133100
rita.mueller@museum-der-arbeit.de 

Norbert Niedernostheide

Museum am Schölerberg
Natur und Umwelt – Planetarium
Umweltbildungszentrum
Klaus- Strick- Weg 10
49082 Osnabrück
Tel.: 0541/56003-45
niedernostheide.n@osnabrueck.de 

Dr. Ute Pott

Gleimhaus. Museum der deutschen Aufklärung
Domplatz 31
38820 Halberstadt
Tel.: 03941 / 6871-36
gleimhaus.pott@halberstadt.de

 

Dr. Reinhard Spieler

Sprengel Museum Hannover
Kurt-Schwitters-Platz
30169 Hannover 
Tel.: 0511/16843875
reinhard.spieler@hannover-stadt.de