Arbeitskreise nach Bundesländern

Neben dem AK Volontariat auf Bundesebene gibt es auch zahlreiche Arbeitskreise und -gemeinschaften auf Länderebene. Einige agieren eigenständig, andere haben sich in Verbänden zusammengefunden. Darunter fallen:

  • Berlin & Brandenburg
  • Niedersachsen & Bremen
  • Schleswig-Holstein & Hamburg
  • Rheinland-Pfalz & Saarland
  • Thüringen, Sachsen-Anhalt & Sachsen

Unsere Informationen bezüglich der Landessprecher*innen sind immer nur so aktuell wie Eure Zuarbeit. Daher bitten wir laufend um Korrektur, Ergänzungen und Hinweise an den Arbeitskreis (ak-volontariat@museumsbund.de).

Neue Volontär*innen sind herzlich willkommen und sollten sich direkt an die entsprechenden Ländersprecher*innen wenden!

 

Baden-Württemberg

Sprecher*innen:

Julia Bischoff (Landesmuseum Württemberg)

Julia Optiz (Stadt Esslingen am Neckar, Kulturamt)

Christiane Torzewski (Stadtmuseum im PrinzMaxPalais Karlsruhe)

Jenny Wölk (Landesmuseum Württemberg)

 

Informationen unter:

Homepage

Blog

 

Bayern

Sprecher*innen:

Riccardo Altieri (Johanna-Stahl-Zentrum für jüdische Geschichte und Kultur in Unterfranken)

Katharina Eckstein (Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen in Bayern)

Wiltrud Gerstner (Bezirksheimatpflege/Kulturreferat des Bezirks Mittelfranken)

Yvonne Reichel p(Museen Weißenburg)

 

Informationen unter:

E-Mail (AK Bayern)

Homepage

Facebook

 

Berlin & Brandenburg

Hanna Belz (Kulturprojekte Berlin)

Elisabeth Seyerl (Ethnologisches Museum Berlin)

Brenda Spiesbach (Stiftung Stadtmuseum Berlin)

Stephanie Thom (Deutsches Technikmuseum Berlin)

Kristin Witte (Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrück, Stiftung Brandenburgische Gedenkstätten)

 

Informationen unter:

E-Mail (AK Berlin & Brandenburg)

Homepage

Facebook

 

Hessen

Sprecher*innen:

Linda Heinze (Bauwesen, Museumslandschaft Hessen Kassel)

Lara Krone (Museumslandschaft Hessen Kassel)

Kathrin Schön (Jüdisches Museum Frankfurt)

Dr. Julia Schopferer (Museum für Kommunikation Frankfurt)

Rebekka Zajonc (Städel Museum, Frankfurt)

 

Informationen unter:

E-Mail (AK Hessen)

Homepage

Facebook

 

Mecklenburg-Vorpommern

Aktuell keine Sprecher*innen

 

Niedersachsen & Bremen

Sprecher*innen:

Saskia Johann (Städtisches Museum Göttingen)

Anja Titze (Museen für Kulturgeschichte Hannover)

 

Informationen unter:

E-Mail (AK Niedersachsen & Bremen)

Homepage

Facebook

 

Nordrhein-Westfalen

Sprecher*innen:

Phillip Berg (LWL-Industriemuseum Schiffshebewerk Henrichenburg in Waltrop)

Lisa Dziobaka (Römermuseum Haltern)

Felix Hildebrand (Preußen Museum Wesel)

Frauke Meier (Grafschafter Museum im Moerser Schloß)

Jan-Marcel Müller (Kunstsammlung NRW)

Stefanie Weißhorn (Stadtmuseum Düsseldorf)

 

Informationen unter:

E-Mail (AK Nordrhein-Westfalen)

Homepage

Facebook

 

Rheinland-Pfalz & Saarland

Sprecher*innen:

Ines Heisig (Mittelrhein-Museum Koblenz)

Daniel Rübel (Ernst-Bloch-Zentrum in Ludwigshafen)   

Marc Schmitt (Stiftung Saarländischer Kulturbesitz)

 

Informationen unter:

Homepage

 

Schleswig-Holstein & Hamburg

Sprecher*innen:

Sedef Karakan (Historische Museen Hamburg – Museum der Arbeit)

 

Informationen unter:

E-Mail (AK Schleswig-Holstein & Hamburg)

Homepage

Facebook

 

Thüringen, Sachsen-Anhalt & Sachsen

Sprecher*innen:

Nadine Holesch (Museum Tabakspeicher)

Stefanie Meier (Schlossmuseum Sondershausen)

Marianne Wenzel (Zentrum für Mittelalterausstellungen)

 

Informationen unter:

E-Mail (AK Thüringen, Sachsen-Anhalt & Sachsen)

Homepage

Facebook